Nouvelle Chambre des députés. Liste des nouveaux élus

2144
Elu Fonction Votes Partie Circonstance
JUNCKER Jean-Claude Premier ministre
Ministre   d’État
Ministre du Trésor
Ministre des Cultes

55968

CSV Sud
ASSELBORN Jean Vice-Premier ministre
Ministre des Affaires   étrangères

38257

LSAP Sud
BETTEL Xavier Bourgmestre de la Ville de   Luxembourg

32064

DP Centre
FRIEDEN Luc Ministre des Finances
Ministre des   Communications et des Médias

 

29441

CSV Centre
DI BARTOLOMEO Mars Ministre de la Santé
Ministre de la   Sécurité sociale

 

28067

LSAP Sud
SPAUTZ Marc Ministre de la Famille et de l’Intégration
Ministre de la   Coopération et de l’Action humanitaire
Ministre aux   Relations avec le Parlement

 

28052

CSV Sud
HALSDORF Jean-Marie Ministre de l’Intérieur et à la Grande   Région
Ministre de la   Défense

 

27215

CSV Sud
EISCHEN Felix Député 2009 – 2013

 

26985

CSV Sud
WISELER Claude Ministre du Développement durable et des   Infrastructures

 

26590

CSV Centre
ROTH Gilles Député 2009 – 2013

Président du groupe politique chrétien-social

26585

CSV Sud
WOLTER Michel Député 2009 – 2013

 

24828

CSV Sud
ARENDT Nancy ép. KEMP Député 2009 – 2013

 

24594

CSV Sud
BODRY Alex Député 2009 – 2013

Président du Parti ouvrier socialiste   luxembourgeois

 

24362

LSAP Sud
ANDRICH-DUVAL Sylvie Député 2009 – 2013

 

24269

CSV Sud
MUTSCH Lydia Député 2009 – 2013

Bourgmestre d’Esch-sur-Alzette

24057

LSAP Sud
MEISCH Claude Bourgmestre de  de Differdange

22255

DP Sud
MOSAR Laurent Président de la Chambre des   Députés 2009 — 2013

21495

CSV Centre
KERSCH Dan Membre de l’Administration   communal de Mondercange

21042

LSAP Sud
ENGEL Georges Député 2009 – 2013

 

19814

LSAP Sud
BRAZ Felix Député 2009 – 2013

 

19782

Déi Greng Sud
SCHNEIDER Etienne Ministre de l’Économie et du Commerce   extérieur

 

19682

LSAP Centre
MEYERS Paul-Henri Député 2009 – 2013

 

19162

CSV Centre
WILMES Serge Député 2009 – 2013

 

18949

CSV Centre
ADEHM Diane Député 2009 – 2013

 

18665

CSV Centre
POLFER Lydie Député 2009 – 2013

 

18627

DP Centre
OBERWEIS Marcel Député 2009 – 2013

 

18400

CSV Centre
CRUCHTEN Yves Député 2009 – 2013

 

18205

LSAP Sud
LIES Marc Député 2009 – 2013

 

18167

CSV Centre
BRASSEUR Anne Député 2009 – 2013

Membre effectif de l’Assemblée   parlementaire du Conseil de l’Europe (CE)

17641

DP Centre
GOERENS Charles Membre du Parlement Européen

17523

DP Nord
SCHANK Marco Ministre du Logement
Ministre   délégué au Développement durable et aux Infrastructures

 

17174

CSV Nord
HANSEN Martine Ministre de l’Enseignement supérieur et de   la Recherche

 

16838

CSV Nord
GIBÉRYEN Gast Député 2009 – 2013

16451

ADR Sud
BEISSEL Simone Membre du conseil communal de la Ville de Luxembourg

14477

DP Centre
HETTO-GAASCH Françoise Ministre des Classes moyennes et du   Tourisme
Ministre de   l’Égalité des Chances

 

14281

CSV Est
CAHEN Corinne Présidente de l’Union commerciale de la Ville   de Luxembourg 2008-2012

13822

DP Centre
EICHER Emile Député 2009 – 2013

 

13083

CSV Nord
KRIEPS Alexander Député 2009 – 2013

 

12989

DP Centre
KAES Aly Député 2009 – 2013

 

12702

CSV Nord
BERGER Eugène Député 2009 – 2013

 

12549

DP Sud
SCHNEIDER Romain Ministre de l’Agriculture, de la   Viticulture et du Développement rural
Ministre des   Sports
Ministre   délégué à l’Économie solidaire

 

12389

LSAP Nord
LORSCHÉ Josée Député 2009 – 2013

 

11719

Déi Greng Sud
BAUSCH François Député 2009 – 2013

 

11598

Déi Greng Centre
MODERT Octavie Ministre de la Justice
Ministre de la   Culture
Ministre de la   Fonction publique et de la Réforme administrative
Ministre à la   Simplification administrative auprès du Premier ministre

 

11525

CSV Est
BAULER André Député 2009 – 2013

 

10933

DP Nord
GLODEN Léon Député 2009 – 2013

 

10612

CSV Est
ANGEL Marc Député 2009 – 2013

 

10465

LSAP Centre
GRAAS Gusty Membre du conseil communal de Bettembourg

10265

DP Sud
URBANY Serge Député 2009 – 2013

 

8783

Déi Lenk Sud
LOSCHETTER Viviane Député 2009 – 2013

 

8535

Déi Greng Centre
KARTHEISER Fernand Député 2009 – 2013

 

8506

ADR Sud
FAYOT Franz Avocat à la Cour

8468

LSAP Centre
GIRA Camille Député 2009 – 2013

 

7548

Déi Greng Nord
HAAGEN Claude Député 2009 – 2013

 

7225

LSAP Nord
NAGEL Maggy Député 2009 – 2013

Bourgmestre de Mondorf-les-Bains

 

7103

DP Est
KOX Henri Député 2009 – 2013

 

6271

Déi Greng Est
DELLES Lex Membre du conseil communal de Mondorf-les-Bains

5338

DP Est
REDING Roy Avocat à la Cour

5122

ADR Centre
SCHMIT Nicolas Ministre du Travail, de l’Emploi et de   l’Immigration

 

5070

LSAP Est
TURPEL Justin Membre du conseil communal de la Ville de Luxembourg

3737

Déi Lenk Centre