Listes électorales des partis politiques luxembourgeoises pour les élections législatives de 2013 à la Chambre des Députés

Fin de mois d’octobre 2013 les luxembourgeois vont choisir 60 députés auxqels seront confiés le pouvoir législatif et les mandats des députés de la Chambre des Députés. Les partis politiques ont publié les listes électorales selon les quatre circonscriptions du Grand-Duché.

Le début officiel de la campagne électorale est prévu pour le 13 septembre 2013.

Partie

Candidat

Circonscription

Profession

Age

Parti populaire chrétien social (CSV)

Luc Frieden

Centre

Ministre des Finances et ministre des Communications et des Médias

49

Marco Schank

Nord

Ministre du Logement et ministre délégué au Développement durable et aux Infrastructures

58

Françoise Hetto-Gaasch

Est

Ministre des Classes moyennes et du Tourisme, Ministre de l’Égalité des Chances

53

Jean-Claude Juncker

Sud, tête de liste nationale

Premier ministre

58

Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (LSAP)

Étienne Schneider

Centre, tête de liste nationale

Ministre de l’Économie et du Commerce extérieur

42

Romain Schneider

Nord

Ministre de l’Agriculture et des Sports

51

Nicolas Schmit

Est

Ministre du Travail et de l’Emploi

59

Jean Asselborn

Sud

Ministre des Affaires étrangères

64

Parti démocratique (DP)

Xavier Bettel

Centre

député/bourgmestre

40

Charles Goerens

Nord

député européen/agriculteur/1er vice-président du parti

61

Maggy Nagel

Est

bourgmestre

Claude Meisch

Sud

député-maire/chef de fraction

41

Déi Gréng

François Bausch

Centre

chef de fraction

57

Viviane Loschetter

Centre

députée/échevine

54

Camille Gira

Nord

député-bougmestre

55

Christiane Wickler

Nord

présidente de la FFCEL

53

Henri Kox

Est

député-bourgmestre

52

Carole Dieschbourg

Sud

conseillère communale

36

Parti réformiste d’alternative démocratique (ADR)

Marceline Goergen

Centre

conseillère communale

52

Roy Reding

Centre

avocat

48

Jeff Engelen

Nord

non cummuniqué

60

Robert Thill-Heusbourg

Nord

neurologue

54

Robert Mehlen

Est

agriculteur

64

Jean Schoos

Est

vétérinaire

53

Fernand Kartheiser

Sud

député

54

Gast Gbéryen

Sud

député

63

La Gauche

60 candidats de 4 circonscriptions, pas de tête de liste nationale

Parti pirate

Sven Clement

Centre

informaticien économique

24

Andy Maar

Nord

informaticien

29

René Schmit

Est

indépendant

48

Marc Goergen

Sud

indépendant

28

Sandra Adler

Sud

employée

27

Le Parti communiste luxembourgeois (KPL)

Ali Ruckert

Centre, tête de liste nationale

président du parti

58

Partei fir Integral Demokratie (PID)

Alphonse Conrardy

Centre

ingénieur diplômé

57

Jean Colombera

Nord

médecin

59

Daniel Frères

Est

indépendant

46

Germain Delagardelle

Sud

indépendant

40